Меню
Скачать прайс

Из чего сделать металлический стеллаж в гараже

Из чего сделать металлический стеллаж в гараже

Стеллажи в гараже – одни из самых необходимых элементов, где можно расположить нужные инструменты и другие вещи. Любой тип металла может быть использован при подготовке данного предмета функционального интерьера.

Нет никаких ограничений в размерах, а также по форме стеллажей. Если пространство в гараже небольшое, то можно заполнить большую часть стен полками и тем самым сэкономить свободную площадь помещения. Профиль или уголок считаются самыми востребованными типами материалов, используемых при создании стеллажей. Чаще всего полки выполняются из дерева, но и полностью металлический вариант также востребован.

Пример стеллажа в гараже

Виды металлических стеллажей (сборные и стационарные)

Металлические стеллажи в стационарном варианте изготавливаются или методом сварки или при помощи болтовых соединений. Такие конструкции не совсем жесткие и не всегда устойчивые, поэтому лучшее решение – прикрепить или приварить изделие к стене. Стационарный стеллаж имеет большой вес, что может вызвать затруднения при перемещении.

Сборные конструкции отличаются мобильностью, их можно перевозить из одного гаража в другой, складывать в багажник машины при транспортировке. При необходимости стеллаж легко разобрать и убрать из гаража. Данная модель пользуется большим спросом по сравнению с готовой конструкцией.

Материалы для сварки стеллажа

Инструменты, необходимые для сварки стеллажа, могут меняться в зависимости от материала, из которого выполнены полки. Как правило, основное оборудование, необходимое для соединения узлов конструкции, - это сварочный аппарат. Также не обойтись без дрели, с помощью которой создают отверстия для фиксации стеллажа. Если полки сделаны из дерева, то понадобится пила, а если из металла – отрезной круг или болгарка. Сверло, рулетка, уровень и чертилка – еще несколько важных предметов, без которых будет сложно сделать конструкцию правильной.

Чертежи и варианты

Существует немало различных схем и способов обустроить стеллажи в гараже. Чтобы выбрать оптимальный вариант, следует понять, как будет использоваться готовая конструкция. Если здесь будут располагаться запчасти и инструменты, подойдет стеллаж с четырьмя-пятью полками. В том случае, когда гаражное помещение используется в качестве погреба для хранения коробок и консервации, лучше сделать много полок.

В быту широко используются следующие схемы:

Хранение в гараже: металлический комбинированный стеллаж
  • Стеллаж 50 на 180 см с четырьмя полками
  • Конструкция 60 на 200 см с тремя полками
  • Комбинированные модели с высокими и низкими полками
  • Универсальные стеллажи с регулируемым расстоянием между полками.

Нет определенных правил при создании конструкции. Следует лишь учитывать такие факторы, как:

  • Геометрические особенности гаража (узкое пространство, длинные стены и пр.)
  • Назначение полок (для хранения мелких и легких предметов или шин и крупногабаритных изделий)
  • Материал, из которого выполнен стеллаж (дерево, металл)
  • Индивидуальные предпочтения того человека, который будет пользоваться готовой конструкцией (стеллаж должен быть удобен в эксплуатации).

Этапы сборки

Если вы решили изготовить стеллаж самостоятельно, а не купить готовую конструкцию, сделайте правильные заготовки согласно чертежу и схемам.

Последовательность сборки:

  • Сбор боковых рам и их соединение с продольными балками (сверху и снизу)
  • Приваривание уголков по уровень полки
  • Установка дополнительного усиления (по желанию)
  • Окрашивание металла или дерева
  • Фиксирование полок.

Все работы достаточно просты в исполнении и не требуют привлечения специалистов.

Автор:
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21