Меню
Скачать прайс

Изготовление металлических строительных лесов

Изготовление металлических строительных лесов

Металлические леса востребованы в частном строительстве, промышленной и гражданской сфере. Это очень удобная и надежная конструкция, которая используется при возведении зданий различного назначения, а также при проведении ремонтных и реставрационных работ.
Приобрести такое изделие в магазине невозможно, поэтому леса заказывают у мастеров или делают своими руками.

Для подготовки металлических строительных лесов понадобятся следующие подручные материалы:

  • Перемычки (для монтажа настила)
  • Стойки
  • Распорки (горизонтальные и вертикальные)
  • Упоры
  • Настилы
  • Лестницы.

Техника производства и сборки лесов зависит от особенности модели устройства.

Виды строительных лесов

Конструкция строительных лесов может быть либо сборной, либо разборной. Основное различие моделей – в способе крепления главных элементов.

Одни из самых востребованных и наиболее часто применяемых типов лесов:

1. Рамный строительный

Каркас такого оборудования выполняется из жестких вертикальных рам, изготовленных из металла. Они скрепляются с горизонтальными стойками за счет узловых соединений. Данная модель лесов отличается малым удельным весом.

Сферы применения такой конструкции: ремонтные работы, оштукатуривание стен или покраска. На строительной площадке данное изделие устанавливается без использования специальной техники. Рамные леса не пригодны для строительных манипуляций с экстерьером зданий.

2. Ригельный (штыревые)

Конструкция состоит из труб различного диаметра, выполненных из стали. Такие леса просто собирать и разбирать, мобильны и удобны в эксплуатации. К тому же, изделие очень устойчивое и надежное за счет достаточно большого веса. Единственный недостаток конструкции – высокая цена.

3. Хомутовые

Такие модели лесов относятся к профессиональному оборудованию, которое чаще всего используют в профессиональном масштабном строительстве.

Основа конструкции – металлические трубы. Изделие подходит для эксплуатации на лестничных маршах и неровных поверхностях. Хомутовые соединения позволяют спокойно и безопасно передвигаться между стойками. Такая модель – идеальное решение при работе с фасадами сложной конфигурации.

Сборка металлических лесов

Металлические леса востребованы не только в крупных сферах строительства, но и в бытовых условиях. Хозяйственную постройку или небольшой дом сложно возвести без использования данного устройства. Хороший и надежный лес обеспечит безопасность и поможет выполнить работы быстро и аккуратно.

Далеко не всегда есть возможность брать это оборудование в аренду или заказывать его изготовление, поэтому можно использовать собственные силы и собрать металлический лес самостоятельно.

Для этого понадобятся следующие инструменты и детали:

  • Трубы 15 и 30 мм
  • Резьбовое крепление
  • Обрезная доска
  • Слесарные инструменты
  • Приставная монтажная лестница.

Основные этапы сборки:

  1. Создание распорок из труб
  2. Подготовка переходников
  3. Сбор рамы и настила
  4. Обработка готовой конструкции антикоррозийным составом

При желании изделие можно покрасить.

Правила, которые необходимо соблюдать при возведении металлических лесов:

  • Высота пространственной конструкции может быть 6 метров максимально
  • Расстояние между опорными стояками – 2 метра
  • Рабочее пространство должно быть не менее 1 метра в ширину.

Самостоятельная сборка подходит для частного строительства, где конструкции не представляют сложного монтажа. В иных случаях необходимо обращаться к частным специалистам, которые производят ригельные и хомутовые металлические леса.

Автор:
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21