Меню
Скачать прайс

Итоги июля на мировом рынке стали

Итоги июля на мировом рынке стали

В середине июля обвал на мировом рынке стали достиг крайней точки. Цены на стальную продукцию, прежде всего, на листовой прокат и заготовку, упали до нового многолетнего минимума. В ряде случаев экспортные котировки Японии и Китая оказались на самых низких отметках с 2003 года. На внутреннем китайском рынке цены рухнули на уровень 1990-х гг.

Повышенная экспортная активность компаний Китая совпала с сезонным уменьшением спроса. Это связано с тем, что начался период уменьшения потребления стальной продукции, прежде всего, строительного назначения (в частности, строительной арматуры), который продлится до сентября: в Азии это время, когда наступает сезон дождей. В конце июня китайские производители снизили цены на листовой прокат на европейском рынке. Благодаря этому они смогли укрепить свои позиции в Европе, однако повысить цены у них не получилось. Напротив, в течение июля европейские производители понизили внутренние котировки на 10-20 евро за тонну.  Избыточное китайское производство и невысокий спрос в июле привели к тому, что котировки на прокат упали до крайне низкого уровня. Скорее всего, спрос начнет увеличиваться не раньше, чем с начала осени.

Для экспортеров России июль также стал непростым месяцем. На ключевых рынках Ближнего Востока и Европы их начали теснить китайские компании, решительно понижающие котировки. Из-за этого отечественные металлурги приняли вынужденную меру, снизив цены на заготовку на 20-30 долларов за тону, на листовой прокат – на 15-20 долларов за тонну. Возвратить их на прежний уровень будет очень непросто.   

Конкуренция на мировом рынке стали, вероятнее всего, будет оставаться такой же жесткой, как и сейчас. Тот уровень, на который китайские компании опустили цены на свой прокат, оказался неприемлемым для них самих. В случае его повышения он выйдет в интервал, на котором уже находятся поставщики Кореи, Японии и стран СНГ. Однако их положение более выгодно, что объясняется относительной слабостью их национальных валют.  Для того чтобы создать условия для роста цен на мировом рынке стали, необходимо восстановить спрос (что в данный момент маловероятно) или ограничить объем предложения.

Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21